Макияж глаз цариц древнего Египта защищал от глазных инфекций

Достаточно эффектный макияж глаз, который делали Нефертити и другим правителям Древнего Египта, не просто подчеркивал красоту глаз, но и защищал их от различных инфекций, утверждают французские исследователи.

Тысячелетия назад древние египтяне применяли вещества на основе свинца в качестве косметических средств, в том числе и для компонента макияжа для черной подводки глаз. Некоторые египтяне верили, что такой макияж играет магическую роль защиты богов Гора и Ра от ряда заболеваний. До сих пор современные ученые отклоняли такую гипотезу, поскольку составы, включающие свинец, имеют сильное токсичное действие.

Спецы исследовали 52 эталона старой египетской косметики, сохраненной в музее Лувра в Париже. Удалось найти четыре различных состава со свинцом. Оказалось, что эти составы прирастили создание окиси азота на 240% в культивируемых клеточках людской кожи. Оксид азота является главным сигнализирующим агентом в нашем организме, регулирующим работу иммунной системы, тем помогая биться с заболеваниями.

Глазные инфекции у египтян, живущих в тропических районах Нила, были нередким явлением в итоге нередких наводнений и загрязнения воды. Таким макаром, специалисты представили, что обитатели Старого Египта преднамеренно использовали свинец для защиты зрения от схожих зараз, синтезируя два соединения хим методом и усиливая их бактерицидное действие.