Популярный антибиотик нарушает ритм работы сердца

Азитромицин — популярный антибиотик, используемый для лечения инфекций уха, легких, носовых пазух, кожи, горла и репродуктивных органов, провоцирует у некоторых пациентов сбои в ритме сердцебиения, сообщило Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA).

Препарат является достаточно популярным в силу того, что его можно принимать в небольших дозах и непродолжительное время. Однако сотрудники FDA установили, что средство вмешивается в электрическую активность сердца. В группе особого риска — пожилые люди и пациенты с аритмией или низкой концентрацией калия и магния.

О случаях погибели, вызванных приемом лекарства, стало понятно еще в прошедшем году благодаря отчету в журнальчике New England Journal of Medicine. Тогда сравнивался уровень смертности посреди лиц, принимавших азитромицин, амоксициллин, ципрофлоксацин, с контрольной группой. Выше всего смертность была в группе принимавших азитромицин, который выпускает компания Pfizer под именованием Zithromax.

Представители FDA сказали, что было принято решение обновить этикетки на лекарстве, разместив информацию о вероятном побочном эффекте. Компания Pfizer, в свою очередь, гласит, что претензии безосновательны. По словам представителей компании, побочные эффекты коснутся только немногих, а не считая того, такие же трудности вызывают все лекарства этого класса.