Ношение бижутерии может привести к тяжелым последствиям для здоровья

Американская компания, торгующая украшениями, в срочном порядке отозвала партию товара, произведенного в Китае, из-за повышенного содержания в нем токсичных веществ, сообщает Reuters.

Специалисты утверждают, что уровень кадмия в данной партии украшений превышал допустимую норму почти в 2 раза. Ряд китайских производителей украшений для детей и взрослых добавляют в них кадмий и свинец, а использование продукции с их содержанием запрещено законодательством США. Вместе с тем, российские специалисты также отмечают, что, например, посещая любой интернет магазин тканей в России, где с тканями предлагаются различные украшения, нужно также быть очень внимательным, т.к. часто там преобладает схожая продукция, богатая кадмием.

Кадмий — это металл, контакт с которым в протяжении долгого времени вызывает нарушения в работе почек, он содействует появлению рака, разрушению костных тканей. Для детского организма ношение таких «побрякушек» угрожает торможением интеллектуального развития.

Пытайтесь брать высококачественные декорации, в особенности детям, либо воздержитесь от ношения бижутерии, чтоб уберечь организм от ее токсического воздействия, рекомендуют врачи.