Гиперактивность будут лечить поощрением и похвалой

Мозг детей с дефицитом внимания реагирует на поощрение и похвалу таким же образом, как и на препараты, которыми их лечат от этого недуга, сообщают британские исследователи.

Ученые из Ноттингемского университета изучили деятельность мозга детей с гиперактивностью в момент игры за компьютером. У участников, которых хвалили и предлагали им поощрительные возможности прохождения дополнительных уровней, мозг отвечал также, как и при приеме лечащих препаратов, сообщили специалисты.

При лечении дефицита внимания у детей чаще всего назначается риталин. Риталин отнесен к тому же классу наркотических веществ, что и кокаин, амфетамины. В отличие от кокаина — риталин не создают незаконно, потому что фармакологические конторы синтезируют более, чем довольно этих пилюль. Главные потребители метилфенидада — обитатели США и Европы. Риталин — катализатор, но вызывает эйфорию и активность наименее выраженную, чем амфетамины.

Понижение доз приема лечащих гиперактиность препаратов — очень принципиальный момент. Спецы уповают, что на базе данного исследования это станет вероятным. Исследователи советуют учителям и родителям почаще хвалить и вознаграждать деток с недостатком внимания, и снижать тем необходимость приема фармацевтических средств. Исследовательская работа была размещена в Biological Psychiatry.