Ожирение и диабет повышают риск возникновения шизофрении

Ожирение и диабет приводят к нарушениям в организме, которые способствуют возникновению шизофрении и других умственных расстройств, считают американские специалисты из Медицинского центра при Университете Вандербилта.

Ученые провели эксперимент, в котором вывели мышей с дефектом обработки инсулина, присутствующим только в нейронах. Это позволило имитировать нарушения в работе инсулиновой системы, вызванные диабетом, диетой с высоким содержанием жира, наркозависимостью и наличием естественных генетических вариаций в мозге, пояснили специалисты. В итоге удалось установить, что мыши с инсулиновым недостатком имели поведенческие отличия, идентичные с теми, которые нередко встречаются у пациентов с шизофренией.

Исследователи узнали, что в мозге подопытных мышей — в префронтальной коре, которая играет главную роль в интеллектуальных процессах, — сократился уровень дофамина и повысилась концентрация гормона стресса норэпинефрина (NET) в сопоставлении с показателями у обыденных мышей. Эти конфигурации привели к нарушениям соединений меж нейронами мозга, и в итоге к интеллектуальным расстройствам.

Исцеление мышей продуктами, блокирующими активность NET, позволило ученым возвратить животным обычное поведение и вернуть обыденный уровень дофамина. Исследователи считают, что подобные процессы происходят у людей. Результаты данного исследования могу стать базой для разработки фармацевтических средств от шизофрении и других интеллектуальных болезней, считают специалисты.