Акупунктура снижает симптомы сезонной аллергии

Акупунктура помогает облегчить симптомы сезонного аллергического ринита, считают немецкие исследователи из Медицинского центра Университета Шарите.

Специалисты пояснили, что при сезонном аллергическом рините чаще всего используются антигистаминные препараты. К сожалению, для многих пациентов такая терапия не эффективна. В исследовании приняли участие 422 пациентов с данным видом аллергии, которых разделили на три группы.

Все пациенты принимали антигистаминный препарат, кроме того участники 1-й группы в течение 8 недель посещали сеансы акупунктуры, а 2-й группы — сеансы акупунктуры-плацебо. Участники 3-й группы прошли сеансы иглорефлексотерапии, начиная с 8-й недели исследования. Наблюдение за пациентами проводилось в течение года.

Специалисты установили, что акупунктура улучшила состояние жизни и понизила потребность в медикаментах. Эта разница недостаточно значима, чтоб именовать акупунктуру способом исцеления ринита, но она может употребляться в качестве дополнения к терапии, считают исследователи.