Недостаток соли приводит к депрессии

Пониженное потребление соли приводит к угнетенному состоянию, близкому по признакам к депрессии, считают американские исследователи.
Ученые провели опыты на крысах, которые показали, что соль поднимает настроение и действует почти как антидепрессант. В течение многих дней зоологи держали подопытных крыс на бессолевой диете. В результате животные утратили интерес к тому, что еще недавно являлось для них источником положительных эмоций. Они начали пренебрегать любимыми занятиями и практически перестали пить подслащенную воду. Их больше нельзя было вынудить ликовать.
Из этого, как утверждает управляющий исследования Ким Джонсон, можно прийти к выводу, что недостаток соли и неудовлетворенная потребность в ней могут спровоцировать симптомы, схожие с депрессией. Ученый даже проводит аналогию меж потребностью организма в соли и привыканием к наркотикам.
Спецы приводят в качестве примера германцев, которые в среднем раз в день потребляют 12-20 г поваренной соли, при том, что организм может совладать только с половиной данного количества. Излишняя соль, как понятно, является предпосылкой увеличения давления крови, но большая часть людей не стремятся исключить ее из рациона даже отчасти. Ведь без нее, как считает создатель исследования, люди становятся вялыми и впадают в депрессию.