Новый биомаркер поможет выявлять рак поджелудочной железы на ранней стадии

Американские исследователи из Калифорнийского университета обнаружили новый биомаркер рака поджелудочной железы – киназу PEAK1. Это позволит выявлять заболевание на ранней стадии и, возможно, создать новое лекарство против рака.

Ученые выявили протеин PEAK1 в биопсии опухолей пациентов и в организме больных мышей. PEAK1 является тирозинкиназой – типом протеина, ускоряющего химические реакции и выступающего в роли переключателя в клеточных функциях.

Специалисты заметили, что экспрессия энзима повышалась у пациентов в ходе распространения рака. Врачи считают, что активность энзима как катализатора, принципиальная для размножения клеток рака, роста и метастазирования опухолей, делает его прелестной мишенью для терапии и исследования.

Исследователи напомнили, что аденокарцинома протоков поджелудочной железы – чрезвычайной страшный вид онкологического заболевания. В среднем пациенты живут наименее года, а шансы на то, что человек проживет 5 лет, составляют 3-5%.

На нынешний момент установлено, что удаление энзима PEAK1 из клеток аденокарциномы протоков поджелудочной железы позволяет уменьшить размер образующихся опухолей у животных и помешать метастазированию, что дает надежду на разработку действенного способа ранешней диагностики и исцеления.

Ранее мы докладывали, что установлена причина злости рака поджелудочной железы.