Как проявляется синдром офисного работника

vdvefwev

Офисный синдром – одно из «новейших» заболеваний, его официальное признание в медицине произошло всего несколько лет назад. Однако распространение данного комплекса симптомов имеет мировой масштаб. В связи с этим многие вчерашние клерки задумываются о смене стандартной кабинетной работы на домашний бизнес, например, работу с instaforex или многофункциональный фриланс. Организовать дома необходимую эргономику и комфортный режим деятельности, не привязанный к графику рабочего дня, намного проще, чем выдержать восемь часов в неудобном кресле, в шуме и суете, тем более, когда присутствие требуется только формально, а работы как таковой по сути нет.

Что такое офисный синдром

Синдром офисного работника – это комплекс симптомов, проявляющихся вследствие ежедневного труда в условиях неправильно организованного пространства и постоянного стресса. Самым первым признаком становятся серьёзные мышечные боли в шее, спине и области крестца. Параллельно возникают головные боли и мигрени, затруднённое дыхание или ощущение сдавливания горла. Причиной тому является обычно неправильно сконструированная вентиляция, отсутствие свежего воздуха в помещении и регулярное недосыпание.

При постоянной работе с компьютером возникает также туннельный синдром, сопровождающийся слабостью, отеками конечностей и парестезией. Из-за постоянного сидения на одном месте и невозможности сделать производственную гимнастику (правилами офисного этикета подобное не предусмотрено), возникают сердечно-сосудистые заболевания, вызванные застоем крови, ожирением, развивающимся на базе гиподинамии и неправильного питания. Также значительно повышается риск варикозного расширения вен и образования тромбов, если сотрудник имеет привычку подолгу сидеть, положив ногу на ногу.

Переход на удалённую работу, такую как разработка сайтов, инстафорекс, бухгалтерский аутсорсинг, позволяет пересмотреть режим, организовать индивидуальную систему питания и подходящее по габаритам рабочее место. Для многих современных людей такой вариант становится лучшим решением дилеммы: «что важнее — заработок или здоровье».