В скором времени дальтонизм смогут лечить у взрослых

Ученые стали на шаг ближе к эффективному лечению дальтонизма. Воздействие на приматов генной терапией привело к хорошим результатам. Животные, страдающие этим заболеванием, стали различать зеленый и красный цвета, сообщили американские исследователи из университета Вашингтона.

Команда американских ученых смогла полностью вернуть возможность определять и различать цвета взрослым обезьянам, которые родились без способности различать цвета (красный и зеленый). Научно-исследовательская работа была опубликована в журнале Nature.

Ранее числилось, что добавление зрительных рецепторов, которые нужны для полного восприятия цветов, можно сделать исключительно в детстве. Но, в процессе опыта, спецы ввели взрослым мортышкам гены, которые содержали нужный набор ДНК, позволяющий светочувствительным клеточкам различать красноватый и зеленоватый, — цвета, которые не могли до исцеления различать приматы.

В итоге терапии мортышки смогли различать все цвета. В протяжении 2-ух лет за мортышками велось наблюдение. Оказалось, что животные все это время продолжали отлично различать цвета, не испытывая при всем этом никаких проблем. Ученые планируют проведение клинических исследовательских работ при участии людей, что, может быть, приведет к открытию действенного способа исцеления дальтонизма, докладывает ВВС.