Общественные бассейны кроют в себе серьезную угрозу для здоровья

При попадании пота и мочи в воду плавательных бассейнов образуются опасные токсические соединения, которые очень вредны для здоровья, сообщили исследователи.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что применение средств для дезинфекции публичных бассейнов может привести к генетическим повреждениям клеток и возникновению таких заболеваний, как астма и рак мочевого пузыря.

Опасность возникает из-за соединений химических и органических веществ. Речь идет о моче, поте, косметических и дезодорирующих средствах. Постоянные купания в таких бассейнах могут вызвать генные мутации, в итоге чего ускоряются процессы старения, возникают препядствия с дыхательной системой, также увеличивается риск появления раковых опухолей.

Спецы советуют избегать соединений, содержащих бром, при дезинфекции бассейнов. Более неопасно обрабатывать воду композицией ультрафиолетовых лучей и хлора. Также душевые кабины приобрести необходимо непременно, потому что принимать душ перед купанием в бассейне просто нужно, чтоб понизить шансы образования токсинов в воде. Не считая этого, следует предупреждать всех гостей о том, что мочиться в воду не только лишь неприятно для других людей, да и небезопасно для здоровья, выделили спецы.