Антидепрессант снимает сильные боли после химиотерапии

Антидепрессант «Дулоксетин» помог значительно снизить интенсивность болей, вызванных химиотерапией, сообщили исследователи из Университета Мичигана.
Ученые опробовали новый метод терапии на 230 добровольцах, проходящих химиотерапию. Во время процедур многие пациенты испытывают периферийную нейропатию. Это обычно выражается в неприятных ощущениях в пальцах ног и кистях рук. В 30% случаев эти ощущения расцениваются как боли. И до недавнего времени медики не знали, как с ними бороться.
В результате исследования выяснилось, что прием «Дулоксетина» в течение пяти недель после введения средств химиотерапии (оксалиплатина или паклитаксела) позволил снизить остроту боли в 59% случаев.
Специалисты пока не могут осознать почему не у всех наблюдался обезболивающий эффект при приеме антидепрессанта. Также ранее полезный эффект «Дулоксетина» регился в отношении болей, связанных с диабетом. По воззрению ученых, он работает, повышая концентрацию нейропередатчиков, не дающих сигналам боли дойти до мозга.