Для диагностики рака кожи больше не нужна будет биопсия

Технология оптической когерентной томографии позволяет диагностировать такие заболевания, как рак кожи, экзема и дерматит, не делая биопсии, сообщили сотрудники Медицинского университета Вены (Австрия) и Университета Людвига-Максимилиана (Германия).

Данная технология позволяет получить трехмерное изображение кровеносных сосудов, располагающихся под кожей. Ученые испытали метод диагностики, используя образцы кожи (кожу с ладони здорового человека, с предплечья с аллергической экземой, со лба с дерматитом и кожу с лица, пораженную базально-клеточной карциномой).

Исследователи установили, что сеть кровеносных сосудов на затронутых заболеванием участках существенно отличалась от нормы. Необходимо отметить, что аналогичную технологию еще с 90-х употребляют окулисты, и только на данный момент она заинтересовала дерматологов.

Оптическая когерентная томография прибыльно отличается от иных технологий диагностики качественными изображениями и высочайшей скоростью работы, также дает возможность избежать инвазивного вмешательства. Обычно с ее помощью изучают структуру тканей, но она указывает и кровяные сосуды.