Дети, которых заставляют съедать все на тарелке, подвержены ожирению

Требование родителей оставлять тарелки пустыми может являться причиной набора лишнего веса и даже ожирения, считают американские исследователи из Университета Миннесоты в Миннеаполисе.

Были изучены данные 2,2 тыс. подростков и 3,5 тыс. родителей. Оказалось, что за последние десятилетия размеры порций увеличились. Кроме того, специалисты установили, что если родители оказывают давление и заставляют ребенка съедать порцию, которую, они решили, он должен съесть в определенное время дня (завтрак, обед, ужин), то ребенок перестает слышать сигнал своего организма о насыщении. Приходится съедать полученную порцию в установленное время, не обращая внимания на свои потребности. Таковой подход приводит к огромным дилеммам с весом в дальнейшем. Более нередко в давлении на малышей были увидены отцы, узнали исследователи.

Специалисты советуют родителям не давить на малышей и не заставлять их оставлять незапятнанные тарелки, если им этого не охото. Организм сам способен регулировать потребности в еде, принципиально научиться слышать сигналы о его насыщении.