В Киеве будут разыскивать не привитых от кори детей

В Киеве врачам дали устное распоряжение искать пациентов, не сделавших прививку от кори, и срочно их прививать, сообщает УНИАН.

Как сообщает источник, такое указание связано со значительным увеличением заболеваемости и случаями смерти от кори на западной Украине.

Медики утверждают, что эпидемии кори в стране нет, но есть вспышка заболевания. Такое бывает, и связано это с тем, что некоторые родители отказывались от прививок, либо был дефицит вакцин, и не все дети оказались вакцинированы. Поэтому прививаться сейчас можно, вакцина будет действовать 18 лет, сообщил главный иммунолог Киева Олег Назар.

Спец считает, что, в целях борьбы с недугом, санитарной службе нужно сделать анализы тем киевлянам, у каких после прививки уже прошло 18 лет, и проверить, сохранились ли у их в организме антитела.

Но, сложность заключается в том, что многие предки, которые не желают делать прививки детям, обычно, издавна запаслись «липовыми» справками, купив их по 30 — 50 грн. Что очень очень усложнит обнаружение не привитых деток.

Также ранее сообщалось, что в Европе зарегистрирована эпидемия кори.