В США среди любителей японской кухни вспыхнул сальмонеллез

По меньшей мере 90 человек в США пострадали от необычного штамма сальмонеллы. Согласно данным эпидемиологов из Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ), возможно источником инфекции стали суши.

В период с 28 января по 2 апреля случаи заболевания были зафиксированы в 19 штатах. По мнению экспертов, до конца вспышки еще далеко, поэтому необходимо подготовиться к росту числа пострадавших. Многие заболевшие, обратившись к врачу, сообщили, что до ухудшения самочувствия ели суши, сашими или похожие блюда.

О госпитализации пострадавших в томном состоянии пока сведений не поступало. На этот момент специалисты из ЦКПЗ работают вкупе с Управлением по продовольствию и медикаментам и представителями штатов, пытаясь установить четкий источник инфекции.

Врачи предупреждают, что при возникновении диареи, лихорадки и болей в животике в течение 12-72 часов после потребления в еду морепродуктов нужно срочно обратиться к доктору. Обычно данные симптомы продолжаются неделю. Настоящая термообработка и соблюдение правил гигиены должны обезопасить от сальмонеллы.

Ранее мы докладывали, что бактерии сальмонеллы способны побороть рак.