ВИЧ не передается через грудное молоко

В грудном молоке содержатся вещества, позволяющие убивать частицы ВИЧ и клетки, пораженные вирусом, сообщили исследователи из Университета Северной Каролины.

При рождении у ВИЧ-позитивной матери здорового ребенка в 15% случаев малыш заражается в первые месяцы жизни. Долгое время ученые связывали данный факт с кормлением грудью. Однако группа американских ученых решила разобраться в этом вопросе.

Исследователи вывели мышей, в чьем организме были ткани человеческого костного мозга, печени и вилочковой железы. Все ткани заразили ВИЧ, введя орально в организм животных вирус. Но если мышей кормили зараженным грудным молоком, то вирус не передавался.

Специалисты уже много раз обсуждали антивирусные характеристики молока, но только на данный момент удалось обосновать, что оно к тому же не дает вирусу попадать в тело. Сейчас предстоит выявить в молоке определенный компонент, стоящий за этими свойствами.

Ученые уповают, что отысканный компонент сумеет защитить и от передачи вируса половым методом. В свою очередь, малыши, возможно, заражаются из-за трещинок на сосках инфицированных матерей. Другими словами передача происходит все-же через кровь, считают исследователи.

Ранее мы докладывали, что грудное вскармливание увеличивает устойчивость малыша к стрессам.