Колбасы и сосиски повышают риск возникновения болезней сердца

Употребление мясной продукции в виде колбас и сосисок увеличивает риск возникновения заболеваний сердца. В то же время, употребление красного мяса в чистом виде оказывает не столь вредный эффект на организм, считают американские исследователи.

Группа ученых из Гарвардского университета провела исследование, в котором приняли участие более одного миллиона человек. Оказалось, что употребление 50 гр. колбас или сосисок в день повышало риск возникновения диабета. Однако, не наблюдалось такого же эффекта, если испытуемые употребляли даже вдвое большее количество чистого красного мяса (говядины, свинины, баранины).

Спецы считают, что таковой эффект происходит из-за обработки, копчения мяса и прибавления в него разных специй, консервантов и соли, что содействует увеличению холестерина и, в итоге, приводит к заболеваниям сердца.

Также опыты на животных проявили, что консерванты содействуют появлению атеросклероза и понижают толерантность глюкозы, что существенно увеличивает риск появления диабета и сердечно-сосудистых болезней, докладывает ВВС.