На Шри-Ланке буйствует лихорадка Денге

Десятки тысяч людей уже пострадали от вспышки геморрагической лихорадки Денге на популярном курорте Шри-Ланка, предупреждают туристов представители Ростуризма.

Специалисты сообщили, что ситуация на острове с каждым годом ухудшается. Так, если в 2007 году медики зарегистрировали 7332 заболевших, то за девять месяцев текущего года – уже 32360 инфицированных.

Согласно подсчетам специалистов из Ростуризма, в ближайшее время будет наблюдаться рост заболеваемости – до 5000 заболевших в месяц. Власти Шри-Ланки не могут обуздать заболевание, несмотря на все усилия.

Врачи напоминают, что лихорадку Денге передают москиты. После укуса инфицированные люди сами становятся носителями вирусов, содействуя их размножению. Специального исцеления лихорадки нет. В первый раз ее обрисовали в 1950-х годах. Тогда эпидемии разгорелись в Филиппинах и Таиланде.

Геморрагическая лихорадка Денге связывается с вытеканием плазмы, скоплением воды, дыхательной дефицитностью, сильным кровотечением либо поражением органов. Без мед помощи возможность смертельного финала очень высока.