Дефицит железа у детей провоцирует психиатрические нарушения

У детей и подростков с железодефицитной анемией (ЖДА) повышен риск развития психиатрических нарушений, считают специалисты из Главного госпиталя для ветеранов и Национального университета Ян-Мин, Тайбэй, Тайвань.

Ученые проанализировали данные о 2957 детях и подростках с ЖДА и около 12 тыс. здоровых сверстниках. Выяснилось, что наличие ЖДА связано с повышением вероятности развития депрессивного, биполярного, тревожного расстройств, расстройств аутистического спектра, нервного тика, задержки психического развития, умственной отсталости.

Спецы пояснили, что более нередко железодефицитная анемия развивается из-за недостающего поступления железа с едой. Понятно, что железо принципиально для формирования мозга.

Специалисты планируют последующие исследования в этой области. Может быть, детям с ЖДА будут назначать препараты железа для профилактики психологических расстройств. А уровень железа в сыворотке крови у малышей с диагностированными психологическими расстройствами дозволит провести своевременную корректировку.