Конец света в Гватемале встречают праздником, а в Аргентине — массовыми грабежами

21 декабря 2012 года в древнем календаре майя является последним днем Эры Пятого Солнца, причем календарь обрывается на этой дате. Известие об астрологических исследованиях древних индейцев породило слухи о грядущем конце света, сообщает ИНТЕРФАКС.

Сами майя считают этот день началом смены эпох и нового рассвета своей культуры. Накануне, в четверг они очистили более 20 священных мест по всей стране, чтобы жрецы, паломники и более 200 тыс. туристов смогли 21 декабря отпраздновать начало новой эры.

В тоже время в Аргентине, 20 декабря, намедни ожидаемого конца света начались массовые грабежи гипермаркетов в городке Барилоче на юго-западе страны. По данным милиции, из 2-ух гипермаркетов городка была вынесена фактически вся домашняя электротехника, одежка и огромное количество других продуктов. Пострадавших и арестованных нет, а местной милиции просто не удалось совладать с массами грабителей.

В свою очередь, Москва встретила конец света без чрезвычайных происшествий и катаклизмов. Каких-то отключений также не зафиксировано, сказали в пресс-службе головного управления МЧС Рф по городку Москве.