Кормление грудью укрепляет легкие ребенка

Физическое усилие, которое ребенок совешает во время кормления его грудью, способствует развитию более сильных легких в детском возрасте, считают британские исследователи.

Совместная работа британских и американских ученых в течение 10 лет показала, что кормление грудью ребенка, как минимум 4 месяца, способно улучшить функцию легких и сделать их более крепкими. Результаты исследования были опубликованы в журнале Thorax.

По мнению специалистов, разная техника и продолжительность всасывания частично влияют на формирование крепких легких. Если ученым получится точно обосновать эту связь, то они предлагают сделать новый дизайн бутылочек для кормления с учетом новых сведений. Естественно, кормление грудью остается самым полезным, но нужно очень сделать лучше качество техники кормления для тех детей, чьи матери не могут подкармливать грудным молоком. А по мере взросления малыша, когда малыш уже может уверенно посиживать и есть разные фруктовые и овощные пюре, самое время брать стульчики для кормления малыша, не запамятывая, вобщем, и о грудном вскармливании.

Ученые исследовали 1456 малышей с момента рождения до десятилетнего возраста. Одну третью часть малышей кормили грудью минимум 4 месяца и, в среднем было увидено, что эти малыши могли вдыхать и выдыхать больше воздуха и делали это резвее. Такая связь наблюдалась независимо от того, была ли мама астматиком либо мачалась аллергией. Исследователи установили, что кормление грудью оказывает защитный эффект для легких малыша в детском возрасте, уплотняя дыхательные пути.