Компьютерные игры делают нас умнее

«Мозг человека начинает стареть уже с 30-ти лет, и он постепенно утрачивает умственные способности. Но существуют специальные учебные программы, которые помогают восстановить то, что мы утратили и делают головной мозг наиболее пластичным», – сообщает автор нового исследования, профессор из университета штата Айова, Фредерик Волынски. «Во время выполнения обучающих программ возникает так называемая модернизация мозга, но нам необходимо узнать, в каких именно областях головного мозга происходят функциональные улучшения», – пояснил ученый.

Ученые проанализировали 681 абсолютно здоровых людей от 50 лет и более. В результате выяснилось, что те, кто играл в компьютерные игры не меньше 10 часов в неделю, улучшал умственные навыки в течение года. Участников разделили на 4 группы, а затем еще на две возрастные группы (50 — 64 лет и кому за 65). Группа один решала кроссворды на компьютере, а остальные 3 группы регулярно играли в компьютерную игру: гонки на выживание.

Участники, играющие в видеоигры, набрали большее количество баллов в тестах на память и интеллект, чем в группе кроссвордов. Никакой зависимости от возраста ученые не выявили. В тестах присутствовали задачи на быстрое переключение с одного задания на другое, концентрацию внимания и на скорость обработки информации. Надо отметить, что у авторов не было финансовой заинтересованности при выборе видеоигр для исследования.

На заметку: Пластиковые диски производятся в основном из полипропилена. Полимерное сырье, в том числе и Гранулы из полипропилена, применяется практически везде. Заказать гранулы из полипропилена вы можете на сайте pro-ptr.ru.