Wi-fi основные понятия, принцип работы

Wireless Fidelity (Wi-Fi) «беспроводная преданность». Wi-Fi – это стандарт, при котором совершается трансляция информации между совместимыми механизмами без использования проводов. Обыкновенно распространение Wi-Fi-сетей не высокое и обычно равно 45-ти метрам в здании. В открытом пространстве работает в пределах 90 метров. В наше время использование Wi-Fi распространено как в организациях, таких как Шведский центр, узнать информацию о котором вы можете на сайте http://swedish.ru/, в различных заведениях общепита, в магазинах, торговых центрах и конечно дома.

Нынешняя мобильная аппаратура, то есть смартфоны и КПК, в которые встроены транслирующие устройства Wi-Fi, объединяются вместе с локальной сетью, и попадают в Интернет сквозь точки доступа — хотспоты. Hotspot а точнее горячее пятно – это место, осуществления доступа к сети Wi-Fi где не применяются провода. Через такую сеть и происходит вход в Интернет. Практически, этой точкой предназначается маршрутизатор, порой свитч, который подсоединяется к серверу.

Принцип работы:

Сеть Wi-Fi состоит из АР — acess point –точки доступа и конечно же одного пользователя. Конечно можно применять схему «точка-точка», для того чтобы подключиться двум пользователем. В таких случаях не используют точку, а используются сетевые адаптеры, и клиенты соединяются на прямую. Иногда в сети бывают востребованы сразу несколько точек. Но при таком раскладе, клиент тут же получает доступ к хотстопу с более сильным сигналом, но обязательно подчиняются требованию все точки доступа , они должны иметь равный идентификатор сети SSID. А само переключение с токи на точку, клиент обычно не замечает.

В Wi-Fi как у радиосвязи, есть некоторые стандарты. И разница между этими стандартами только быстроте передачи информации. IEEE 802.11 был использован в 90 годы, скорость его составляла 1 и 2 Мбит/с, на сегодняшний день эта скорость самая маленькая среди сетей Wi-Fi. 802.11 , как правило, служит для передачи подсобной информации и передает данные частоте 5 ГГц и со стремительностью 54Мбит/с.
Практически использование берет 802.11 b/g стандарт, при котором обеспечивается несколько скоростей : 5,5, 11 и 54 Мбит/с.