Кондитерские изделия

Кто из нас способен удержаться перед сладкими шоколадными конфетами и вкусным печением? Даже те люди, которые не считают себя сладкоежками, хотя бы раз в неделю не отказывают себе в удовольствии побаловать себя сладеньким. Почему кондитерские изделия занимают важную часть нашей жизни? Ответ прост – в каждом из нас любовь к сладкому заложена с малых лет. Ведь, если подумать, то материнское молоко также сладкое на вкус. К тому же, в сладостях находится вещество, отвечающее за хорошее настроение – серотин. Также шоколад успокаивает нервную систему человека за счет содержания в нем магния в большом количестве. Когда человек пребывает в состоянии повышенного нервного возбуждения, организм начинает сжигать имеющийся магний. Поэтому, чтобы возобновить баланс магния в организме, человек и употребляет шоколад.

Диетологи часто говорят о вреде кондитерских изделий для фигуры. Безусловно, если есть кондитерские изделия днями и ночами, можно навредить фигуре, однако, если так задуматься, то и дышать городским воздухом вредно для здоровья – во всем надо знать меру. Следует также помнить о большой пользе, которую приносит употребление кондитерских изделий, а именно:

- Высокая усваиваемость и питательность кондитерских изделий вследствие использования при их производстве природного сырья (сахар, фрукты и ягоды, молочные продукты, орехи, какао-бобы);

- Каждый из ингредиентов, входящих в состав кондитерских изделий, богат клетчаткой, белками, углеводами и другими полезными веществами;

- Кондитерские изделия как ничто другое дарят ощущение праздника и взрослым, и детям.

Именно поэтому, контролируемое потребление кондитерских изделий не только не повредит вашему здоровью, но и принесет вам существенную пользу. Кушайте на здоровье!