Что такое мисофония и каковы ее особенности?

misofonija-diagnostika

Многие люди замечают за собой некоторое раздражение, которое возникает у них из-за определенных звуков. Например, уши в трубочку сворачиваются, когда кто-то рядом чавкает, или шмыгает носом, грызет семечки, кашляет, водит пальцами по гладкой поверхности, отбивает ритм ногой по полу, или стукает зубами об вилку, когда употребляет пищу.

Мисофония — это появляющееся чувство раздражения, злости, гнева или ярости по отношению к определенным звукам. Причиной такого поведения может быть особая гиперчувствительность к каким-либо повседневным звукам. Почему она возникает неизвестно. Это загадка, над которой ломают голову многие ученые и специалисты земного шара.

Многие уверены, что мисофония — это своего рода психологическая травма. То есть подсознательное воспоминание какого-либо неприятного момента, который одновременно сопровождался тем звуком, который впоследствии будет постоянно раздражать человека, вызывать у него панику. Это, например, может быть авария, в которую попал пациент вместе со своим знакомым, когда тот в этот момент в характерной для себя манере громко жевал жвачку, приоткрывая рот. Теперь, когда пациент видит других людей жующих жвачку, он неосознанно напоминает себе о той ужасной аварии, что впоследствии вызывает у него чувство тревоги и ярости.

Иногда бывает так, что человек не может контролировать возникающее чувство раздражения и гнева. Бывали случаи, когда пациенты начинали наносить себе увечья, пытаясь заглушить тем самым ненавистный звук. Некоторые даже набрасывались на источник звука: ломали капающий кран, пытались сломать дверь, которая издавала противный скрип, а также наносили побои на людей.

Кстати, причиной мисофонии также могут быть люди. Не все мы идеальны и есть люди, которые сами по себе имеют свойство раздражать. Иногда они даже имеют какие-то отвратительные (и не очень) привычки, которые впоследствии могут нам напоминать о нем, если, допустим, мы видим что-то похожее в поведении других людей.

Мисофония, на самом деле, серьезное заболевание. Если у многих людей, которые страдают этой болезнью, получается избегать неприятные звуки или сдерживаться при них, то другие могут сталкиваться с ним постоянно. Случается так, что мисофоникам приходиться портить отношения с другими людьми, они становятся зависимы от своей болезни. Бывает, что человек не понимает, что он болен. Другие могут поставить на него клеймо истерика, из-за чего он будет чувствовать себя подавленным и непонятым. Часто это приводит к тому, что человек начинает прятаться от общества: просто перестает выходить из дома и контактировать с людьми.

Очень важно найти в себе храбрости обратиться к специалисту, потому что многие люди, подверженные мисофонии, не считают свою фобию к определенным звукам чем-то действительно страшным и важным. Но это ошибочное мнение: мисофония может привести к серьезным последствиям. Поэтому также важно найти поддержку со стороны своих близких, которые бы смогли войти в положение пациента.

Конечно, каждый в меньшей или большей степени является мисофоником. Некоторые испытывают просто небольшой дискомфорт по отношению к каким-то звукам, но если вы замечайте за собой резкие вспышки негативных эмоций, или это просто мешает вам жить, то не бойтесь обратиться к врачу. Вам помогут и объяснят, что это не просто какие-то ваши причуды, как вы думали раньше, а вполне себе реальная болезнь, с которой можно и нужно бороться. Не позволяйте мисофонии портить вам жизнь и диктовать вам ваш образ жизни, выбирать ваш круг общения.