Аллергия. Профилактика и лечение

pic-1Аллергия – заболевание более чем капризное, и обостряется оно в самый неподходящий для этого момент: важный семейный праздник, или просто хороший солнечный день, когда у всех хорошее настроение. Однако не всё так трагично, можно делать профилактику аллергии, не дожидаясь её обострения. Профилактику можно делать активную, прибегая, например, к ингаляции и очищению воздуха в квартире и более пассивную, применяя в быту предметы из материалов, полезных или, хотя бы, безвредных для здоровья человека. Купить препараты от аллергии вы можете на сайте ulife-shop.ru. Есть лекарства, которые как нимают симптомы, так и лечат их главные причины.

Причины возникновения аллергии

Причин, вызывающих возникновение аллергии, существует немало. Вот лишь некоторые из них:

– генетическая предрасположенность;
– воздействие аллергенов;
– инфекции;
– нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, наркотики и т.д.);
– особенности рациона;
– стрессы (аллергические реакции «на нервной почве»).

Астма, становящаяся проблемой всё большего числа людей на планете, – заболевание аллергического характера. И чаще всего вызывается причиной, названной во втором пункте нашего перечня.

Активное лечение

Этот метод наиболее эффективен и рекомендован, если аллергия не проходит легко и бесследно. В этом случае рекомендуется начать активное лечение аллергии с очищения воздуха дома от излишней пыли, пыльцы растений и прочих потенциальных аллергенов.

Пассивное лечение

Если же аллергия пока проходит довольно гладко, то стоит задуматься о том, чтобы прибегнуть к пассивным методам лечения. Задумайтесь: что является главным источником, и, одновременно, аккумулятором пыли? Верный ответ – мебель. Именно мебель, особенно, если это мебель из ДСП, является и источником и сборником пыли. Каждый раз, когда вы садитесь на мягкую мебель – несколько тысяч пылинок вздымаются в воздух и, возможно, попадают в ваши дыхательные пути. Мыть мебель – не каждому под силу, да, к тому же, это вряд ли получится делать чаще одного раза в месяц. Полезный выход – регулярная влажная уборка и использование защитных чехлов для мебели, на которые и будет оседать пыль и грязь. Согласитесь, что проще выстирать чехол для мебели, чем целиком вымыть диван.

Самые догадливые должны были понять, что лучший результат профилактики аллергии в домашних условиях может быть достигнут только при комбинировании активных и пассивных методов её лечения. В этом случае количество пыли в доме значительно сократиться и эффект для здоровья будет легко заметен.