Новое опасное осложнение коронавируса, чего бояться

1488129_amp

COVID-19, вызванный новым коронавирусом SARS-CoV-2, имеет большой спектр клинических проявлений, от бессимптомного течения до полиорганной недостаточности и смерти.

Всё чаще сообщается об осложнениях, связанных с неправильной работой свёртывающей системы крови. Они включают в себя пульмональную и почечную микроангиопатию, артериальную и венозную эмболию, проявляющуюся как ишемический инсульт, тромбоз глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболию легочной артерии.

Данное явление называют коагулопатией, ассоциированной с COVID-19. Скорее всего, она может быть следствием выраженной воспалительной цитокиновой реакцией, вызванной заболеванием.

Считается, что основой острого респираторного дистресс синдрома, (главной причины смерти при коронавирусной инфекции), является нарушение коагуляции и образование фибрино-тромбоцитарные микротромбов в легочной микроциркуляции и паренхиме. Это мнение подтверждается и показаниями вскрытий.

Было высказано предположение, что внезапное поражение почек возникает из-за сходных явлений, включая тромботическую ангиопатию, тубулярный некроз из-за шока и прямое влияние вируса на широко распространенные в ткани почек ангиотензиновые рецепторы.

Тромботическая микроангиопатия проявляется в результате повреждения эндотелия артериол и стенок капилляров, что приводит к гемолитической анемии, тромбоцитопении и ухудшением деятельности всех органов.

Наблюдается, что тяжесть инфекции и связанная с ней летальность выше у пациентов с увеличенным уровнем D-димера.

D-димер представляет собой продукт разложения фибрина, количество которого повышаются за счет разрушения тромбов. Он действует как маркер активации свертывания.

На основании этих выводов, больных с повышенным уровнем D-димера необходимо рассматривать для госпитализации даже при отсутствии других симптомов, поскольку это фактор неблагоприятного исхода болезни. Как правило, уже через несколько дней, больного требуется подключать к аппарату ИВЛ или периодически давать мешок Амбу.

Высокие показатели у пациентов с SARS-CoV-2 с внезапной дыхательной недостаточностью, всегда обязаны вызывать подозрение по поводу наличия тромбоэмболии легочной артерии.

Для выяснения оптимальных стратегий снижения тромботических рисков, резвившихся на фоне COVID-19, мировое медицинское сообщество активно работает. Для уменьшения частоты осложнений и смертности в первую очередь важны профилактика и рекомендации специалистов. Ношение защитной маски, использование антисептика, соблюдение социальной дистанции уберегут от заражения и возможных тяжелых последствий.