Куда обратиться за консультацией нарколога?

Mid section of male doctor examining IV drip in hospitalАлкоголизм, токсикомания и страсть к другим психоактивным веществам — это серьезная проблема, способная испортить жизнь не только больному, но и его близким. При обнаружении признаков этих заболеваний необходимо записаться на консультацию к наркологу. Часто люди не осознают масштабов проблемы или игнорируют ее. В это время болезнь прогрессирует. Отсутствие лечения с каждым днем уменьшает шансы на быстрое выздоровление и возвращение к нормальной счастливой и полноценной жизни без зависимостей.

Что может делать врач?

Консультация нарколога — это первый шаг на пути к выздоровлению. Но далеко не всегда пациенты готовы самостоятельно обратиться в медицинский центр. Часто зависимость поражает успешных с виду людей. Они боятся, что о проблеме узнают на работе или в семье. Но конфиденциальность информации об обращениях в медицинские учреждения защищена законом. Врачи не имеют права раскрывать имена своих пациентов и рассказывать информацию о них посторонним.

Еще одна причина пренебрежения консультацией нарколога — это боязнь признавать наличие проблемы. Пациент, добровольно посетивший медицинский центр, осознает, что он болен. Многие обманывают самих себя и долгое время не признают проблему. В большинстве случаев они негативно или агрессивно реагируют на предложение сходить на консультацию к наркологу.

Врач может помочь не только больному человеку, но и его родственникам:

  • он объяснит, как правильно поговорить с зависимым об обращении в клинику;
  • расскажет о правилах обращения в медицинское учреждение;
  • морально поддержит родственников и поможет им помочь близкому.

На консультацию к наркологу люди могут прийти только добровольно. Принудительно лечить человека можно только по решению суда, после признания его недееспособным или в случае неадекватного и опасного поведения пациента. Врачебная помощь будет эффективна, только если пациент сам стремится избавиться от заболевания.

Симптомы

Обратиться к наркологу за консультацией необходимо при обнаружении следующих симптомов:

  • агрессивность;
  • апатия;
  • суицидальные мысли и стремление к самоповреждениям;
  • неконтролируемое поведение;
  • смена настроения без причины;
  • страх и беспокойство без видимых причин.

Все эти симптомы лишь косвенно указывают на возможное наличие проблемы. Но при их обнаружении необходимо незамедлительно сходить на консультацию к наркологу. Решение о посещении врача должно быть хорошо обдуманным. Начинать лечение необходимо в состоянии абсолютной трезвости. Это поможет человеку адекватно воспринимать происходящее и правильно реагировать на медицинскую помощь. На сайте https://www.dkb-nnov.ru/ можно получить больше информации об особенностях консультации нарколога. При обращении в медицинский центр следует помнить, что каждый человек способен излечиться, но для этого он должен искренне желать вернуться к нормальной жизни.