Принципы борьбы с хронической депрессией

khronicheskaya-depressiya-1

Депрессия способна затронуть всякого человека, вне зависимости от пола, возраста или социального положения. Она может быть вызвана различными факторами, например, генетикой, воспитанием, травмирующими событиями в жизни, многое зависит от психических особенностей каждого из нас.

Особенности

Люди, затронутые этой болезнью, жалуются не только на сильные эмоции, такие как чувство вины, стыда, гнева и тревоги, но также часто на болезненные симптомы боли со стороны тела. Не существует единого шаблона для депрессии. Справиться с депрессией поможет профессиональный психолог.

Люди, которые страдают от этого недуга, не всегда получают диагностику и помощь, в которой они испытывают необходимость, и часто борются наедине с бессознательной проблемой. С другой стороны, люди с диагнозом депрессии часто просят помощи весной или осенью, когда они чувствуют падение настроения и другие, раздражающие недуги. Как только они чувствуют себя лучше, они откладывают лечение, думая, что угроза миновала и все вернулось на круги своя.

Список здоровых привычек, которые могут справиться с депрессией

Профессионально проведенная консультация психолога важна в случае депрессии. Встречи со специалистом помогают определить симптомы, осознать свои ограничения и страхи и таким образом восстановить контроль над собственной жизнью. Вы также можете разработать собственную стратегию борьбы с депрессией, которая поможет вам поддерживать хорошие результаты при психотерапии.

Ставка на физическую активность

Исследования доказали, что физическая активность является хорошим средством борьбы с депрессией, вызванной стрессом, и, прежде всего, отличным средством профилактики. Важное значение имеют как хорошо известные в процессе улучшения настроения эндорфины (они снимают ощущение боли и дают ощущение блаженства), так и серотонин (влияет на чувство удовлетворенности). Движение оказывает неоценимое влияние на увеличение числа промежуточных звеньев при передаче импульсов между нервными клетками.

Медитация

Научные исследования в США доказали, что упражнения йоги и асаны стимулируют секрецию агентов, ответственных за состояние покоя и хорошего настроения, дефицит которого влияет на развитие депрессии. Медитация, молитва или другой вид духовных практик, это также позволяет вам избавиться от навязчивых мыслей.

Понять проблему

Поиск знаний о депрессии позволяет ей лучше понимать и учиться жить с ней и эффективно бороться. Зная о проблеме, вы можете искать группу поддержки, общение с которой поможет вам найти себя среди других людей с депрессией и поделиться своим собственным опытом.

Обратиться за помощью

Из-за усталости, навязчивых мыслей, проблем со сном и питанием энергия ускользает. Люди, страдающие депрессией, перестают делать то, что им нравится. Чтобы выйти из этой ситуации, надо преодолеть барьер стыда и обратиться за помощью к соответствующему психотерапевту.

Реорганизовать отношения

Завершите отношения, которые не служат вам во благо. Пересмотрите свою социальную жизнь, посмотрите, кто действительно вас поддерживает.