Артроскопия как метод лечения

артроскопіяДанный метод диагностирования и лечения изобрели уже давно, однако в практику врачей постсоветского пространства он только начинает входить. Сейчас артроскопия является наиболее точным способом оценить степень поврежденности мышечных тканей, стертости сустава и других дисфункций. В частности, артроскопическая процедура направлена на получение образца поврежденных тканей и снимков внутренней оболочки сустава. При артроскопии как методе лечения, врач имеет возможность видеть процесс инвазивного вмешательства в реальном времени и увеличенном размере.

Показания и противопоказания

В зависимости от того, какой именно сустав поврежден, может присутствовать ряд показаний к медицинскому вмешательству такого типа. В частности, самыми распространенными показаниями являются:

  • хронические и острые повреждения коленного сустава;
  • острая травма мениска с необходимостью его полного или частичного удаления;
  • ревматоидный артрит;
  • болезни голеностопа;
  • болезни локтевого-плечевого сустава;
  • деформирующий артроз;
  • механические повреждения и заболевания суставного хряща;
  • разрыв и растяжение крестообразных связок.

Противопоказания к артроскопии могут быть локального и общего характера. К последнему относят только очень плохое общее состояние пациента и тяжелые кровотечения и кровоизлияния в суставах. К противопоказаниям локального характера следует отнести тяжелые гнойные процессы в поврежденном суставе, открытые раны с глубоким абсцессом.

Преимущества и недостатки

Как и любой инновационный метод, артроскопия имеет некоторые недостатки. В частности, в государственных больницах подобная процедура проводится крайне редко, поэтому есть необходимость искать частные клиники. Например, хорошие отзывы заслужила лечебная практика доктора Рокита, подробности лечения у которого можно посмотреть на сайте http://arthroscopy.kiev.ua/. Процедура проходит в течение двадцати минут, во время которого пациент может находиться под местным или общим наркозом, в зависимости от тяжести повреждений и их локализации. Благодаря специальным устройствам, которые имеют вид гибкой спицы или миниатюрной трубки, доктор Рокит может увидеть проблему изнутри. Эффективность и выздоровление в скорейшем времени позволяет пациентам выходить из клиники буквально через несколько часов после процедуры.

Основным преимуществом данной процедуры является ее универсальность, так как ее можно проводить при нарушении функциональности почти всех суставов. Также стоит отметить, что данное исследование дает полную клиническую картину заболевания, поэтому лечение проходит намного быстрее, чем при обычном хирургическом вмешательстве.