Киста яичника: оптимальные способы лечения

ovarian-cystКак и любое новообразование, киста яичника не сразу дает о себе знать. Лишь на второй стадии появляются симптомы, которые должны привлечь внимание женщины, а именно:

  • болезненные или ноющие ощущения внизу живота или в области поясницы;
  • осложнения менструации (изменение цикла, сильная боль, обильные выделения);
  • нарушения функционирования мочеполовой системы;
  • болезненные ощущения во время полового акта.

Чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения о заболевании, необходимо отправиться на ультразвуковое исследование малого таза. Если киста есть, то может потребоваться провести несколько обследований, чтобы узнать, насколько киста разрослась и как быстро она развивается. При этом, девушка должна внимательно следить за своим самочувствием, вести дневник симптомов и сообщить о любых изменениях врачу.

Варианты лечения

На данный момент существует два вида лечения кисты яичника: консервативный и операционный. Консервативный метод предполагает медикаментозную терапию и фитотерапию. Стоит напомнить, что самостоятельное лечение такого серьезного заболевания, как кисты яичника, могут привести к серьезным осложнениям и последствиям, вплоть до нарушения репродуктивной системы.

Операционное удаление кисты яичника проводят двумя способами: лапароскопическими и пункционными методами. Лапароскопию проводят путем нанесения небольших отверстий на орган и проникновения внутрь влагалища. Пункционный метод в последнее время становится лидером в лечении кисты яичника, так как не наносит травмы органу, не влияет на его функциональность и способность женщины к деторождению.

Больница или частная клиника

К сожалению, большинство государственных больниц не обеспечены в той мере, чтобы предоставить пациенткам возможность проведения операции на таком уровне, как эко клиника. Несмотря на то, что почти в каждой городской больнице есть кабинет узи, обычно это настолько востребованный аппарат, что провести операцию становится почти нереальным делом. Именно поэтому рекомендуется отправлять в частную клинику, которая владеет необходимым оборудованием и может поручиться за проведение операции на высшем уровне.

В клинике infertility.su операция проводится за считанные минуты и позволит пациентке не задерживаться на месте больше часа. При этом операция безболезненная и анестезия не является необходимым фактором для ее проведения. Новообразование удаляется посредством специальной иглы, которая установлена в шланг узи-аппарата, а затем удаленная жидкость отправляется на исследование, чтобы проверить возможность онкологии.