Инфекционный подвижной госпиталь

b2de0563a3bd48f97d28623e496e57a6

Благодаря приказу руководящего состава управленческих учреждений по здравоохранению субъектов РФ разрешается обустройство подвижных госпиталей для проведения лечебно-профилактических манипуляций по инфицированию людей. Стоит отметить, что для такого рода приказа выбирается одно из лечебных учреждений, которая основана на лечении различного инфицирования по типовому штату. То есть ИПГ представлен неотъемлемым элементом здравоохранения в любое время.

Что это такое

Для полного понимания, что такое полевой инфекционный госпиталь, стоит определить его работу. Если говорить о персонале, то из 138 человек, 17 являются врачами и 42 дополнительными сотрудниками. Стоит отметить, что комплектуется персональный состав при учете учреждения формирователя. Благодаря ИПГ можно провести необходимые и квалификационные услуги по излечению до 200 пациентов на протяжении месяца.

Когда развертывается ИПГ на участке с особенно опасным инфицированием, его емкость будет сокращаться до 100 коек, но при этом не изменяется структура штата. Инфекционный полевой госпиталь оснащается отделением по лечению, а также лабораториями для проведения диагностирования и бактериологии. Кроме того, есть хозяйственного, транспортного типа, обмывочно-дезинфикционные отделения, столовая и прочее.

Стоит отметить, что ИПГ прекратит свою работу после того, как будут выписаны все пациенты, которые излечились от инфицирования, проведено заключительное дезинфицирование, обсервация и санитарное обрабатывание всего медперсонала

Когда это нужно

ИПГ должно применяться в случае того, чтобы оказать нужную медпомощь и лечебные манипуляции по избавлению от инфекционных болезней, а также для проведения профессиональной консультации персоналу, который работает на участке с особенно опасными инфекциями. В мирный период ИПГ применяют для того, чтобы работать в очаге инфицирования, а при военном положении на участке массовых поражений.

Наряду с этим стоит отметить, что работа ИПГ развертывается в виде многопрофильного лечебно-диагностического центра. При учете очага поражения в госпитале формируют бригады с разным профилем. И именно их комплектация будет решаться межведомственными комиссиями службами медкатастроф.

Для того, чтобы выполнить все задачи в процессе проведения специализированной подготовки личного состава особенное значение отдается мероприятиям по обучению медицинского персонала среднего звена требованиям по проведению манипуляций в одежде для защиты, методикам ведения различных мероприятий по обеспечению профилактики и лечению инфицирования и болезней, связанных с ним.