Детский энурез: как справиться с проблемой

inx960x640Многие родители стараются избегать этой темы, считая ночное недержание мочи каким-то неловким и стесняющим фактом. Однако, чем дольше вы стараетесь избегать этой проблемы, тем позже вы займетесь ее лечением. Таким образом, вы оттягиваете процесс освобождения вашей семьи от проблем, сопутствующих энурезом. Стоит отметить, что энурез довольно частое заболевание, с которым может столкнуться ребенок.

Прежде всего, стоит диагностировать заболевание, что может сделать только педиатр. Не стоит заниматься диагностированием самостоятельно, но стоит задуматься о серьезности ситуации, если вашему ребенку 5-7 лет и он больше двух раз за месяц мочится в постель. Причины энуреза могут быть психологическими или физиологическими (урологическими и инфекционными). К первому типу относятся стрессы, эмоциональное переживание, насыщенный день накануне и т.д. Ко второму типу, соответствующие внутренние заболевания.

Стоит сразу отметить, что у родителей в лечении энуреза важная роль. Даже если причины носят физиологический характер, их последствия все же подвержены и эмоциональному состоянию ребенка. Именно поэтому важно донести до ребенка мысль, что ничего страшного не происходит и что он в этом не виноват. Система упреков и наказаний тут только усугубит ситуацию.

Одной из самых распространенных причин энуреза у детей является глубокий и крепкий сон. Ребенок просто не понимает, что он хочет в туалет, он не чувствует необходимость вставать и не слышит свой организм. Еще одной причиной может стать сон. Ребенку может просто сниться, что он пошел в туалет и сел на унитаз, а с утра он узнает, что постель вновь мокрая.

Диагностировав причины, можно спокойно вылечить это заболевание. Наиболее распространенной практикой лечения энуреза есть рефлексотерапия, которой придерживается большинство российских врачей. Например, печенников владимир геннадьевич отзывы о нем говорят сами за себя. Даже самые сложные клинические истории энуреза были вылечены им посредством этой методики.

Рефлексотерапия представляет собой воздействие на точки человеческого тела, которые принято называть активными. На данный момент существует много видов данной практике, в том числе и лазерный, но самым популярным остается иглоукалывание. Несмотря на все мифы про болезненность этой методики, именно потому, что воздействие происходит на активных участках тела, процедура абсолютно и безболезненна. При этом облегчение симптомов приходит уже после нескольких сеансов, но в тяжелых случаях может потребоваться длительное лечение.