5 историй пациентов, победивших алкоголизм

Nevroz-i-alkogol-2-1024x691

Как часто алкогольная зависимость возникает у тех, кто никогда не думал, что сможет попасться в узы этого «зеленого змея». Но, к счастью, некоторые из них смогли справиться с этим коварным заболеванием, о чем они рассказывают в своих историях.

«Сны о том, что я выпила, заставляли меня просыпаться в холодном поту…»

Ухоженная, хорошо одетая Виктория пристрастилась к алкогольным напиткам, находясь в декрете.

Постоянное пребывание дома в одной обстановке, скука и отсутствие разнообразия – стали основными причинами для девушки. Муж долго смотрел на это, но больше не было ни желания, ни сил терпеть. Но даже после проведения откровенного разговора девушка не смогла осмыслить серьезность положения. Спасением для нее стало внезапно проснувшееся желание жить.

«Как я раньше могла тратить столько денег на это?…»

Еще одна история про Екатерину Дмитриевну заставляет задуматься над тем, что стать алкогольно зависимой может стать любая женщина. Одинокая вдова с двумя взрослыми детьми нашла в алкоголе лекарство от женской тоски.

Сначала распитие алкогольных напитков происходило в компаниях, затем в одиночку. Нельзя сказать, что женщина валялась под забором, после небольшого количества выпитого женщина шла утром, как обычно, на работу. Но вскоре желание выпить начало появляться и по утрам. После чего она поняла, что необходим вывод из запоя, для чего обратилась к врачу и прошла необходимое лечение.

«Татьяне было ради чего – она спасала семью…»

После того, как девушка вышла замуж начались пьянки-гулянки, сначала в компании друзей, а потом вдвоем. Муж пристрастился к пиву, а Татьяна предпочитала водку. Никто не мог ничем помочь, ребенок больше времени проводил у бабушки.

Муж первый обратился к специалисту, сначала вроде бы помогло, но потом он снова сорвался. По большей степени он обвинял жену, которая продолжала употреблять. После этого пошли к врачу вместе и уже 4 года без алкоголя. Теперь в их жизни все изменилось – на первом плане дочка и огромное количество планов на будущее, в которых нет места алкоголю.

Аркадий второй ребенок в семье. Его сестра старше на 15 лет. При рождении второго ребенка матери было 37 лет. Столько позднее рождение сына объясняется особенностями работы мужа, который постоянно ездил в командировки, а постоянное проживание на съемных квартирах влияли на неустроенность быта.

Мало отцовского внимания, который постоянно был на работе, повлияли на дальнейшее психоэмоциональное состояние подростка. Замкнутость и последующая смерть отца привели к алкогольной зависимости. Справиться с ней помогли психотерапевты и психиатры наркологи.

Наталья родилась в семье алкоголика, который часто устраивал скандалы и избивал маму. Девочка не хотела на это смотреть и в подростковом возрасте покинула дом, но все ее времяпровождение с друзьями сопровождалось распитием спиртных напитков. Совсем незаметно для себя она стала алкоголе зависимой.

Мечты о хорошей семейной жизни и супружеском счастье не оправдались, и она вышла замуж за такого же алкоголика. Семья была материально обеспечена, поэтому окружающие не замечали постоянных скандалов и зависимости. Даже после рождения 2 детей женщина не переставала выпивать. Осознание беды пришло, когда сын стал наркоманом. И только после этого жизнь обрела смысл, которым было спасение сына.

Каждому, кто задумывается и признает свою зависимость необходимо дать шанс на выздоровление.