Как избежать алкоголизма в период депрессии?

 

Businessman wearing blue shirt drunk at desk on white backgroundВ жизни часто случаются неприятные и непредвиденные ситуации, после которых порой оправиться бывает очень сложно. Особенно самостоятельно. Без помощи близких друзей и родных. Зависимый становится замкнутым, часто складывается ощущение, что он не живет, а существует, плывет по течению. Он не проявляет каких-либо эмоций в скудном общении с другими людьми. Такое состояние психологи определяют, как депрессия.

Как показывает жизнь, люди привыкли заедать или запивать депрессию. Ни один из этих вариантов не дает, в конечном итоге, никаких результатов для больного, находящегося в депрессивном состоянии. Особенно это касаемо «заливанием» спиртными напитками «своего горя».

По началу кажется, будто бы ситуация постепенно отпускает, но потом, приходя в трезвое состояние, он понимает, что становится еще хуже. Это происходит не от того, что проблема стала сама по себе глубже, а от того, что организму с каждым днем требуется все больше и больше алкоголя, чтобы, как говорится, «забыться и уснуть». Сам того не понимая, он в депрессивном состоянии превращается в зависимое от алкоголя существо.

Чтобы не допустить этого перевоплощения из человека в существо, нужно вовремя заметить неладное в поведении близкого. Если стало явным, что когда-то веселый и разговорчивый друг превращается из «души компании» в замкнутого и вечно недовольного всем происходящим вокруг него «буку», нужно уже начинать принимать меры. На начальном этапе депрессии нужно стараться уделять ему больше времени.

Стараться разговорить его, вывести на тему, от которой он старательно все время уходит. Потому что в таком состоянии ему неприятно сознавать свою беспомощность, и бессилие перед сложившейся в его жизни ситуации, о которой близкие люди могут и не знать вовсе. Ни в коем случае не нужно начинать «задушевные» беседы под рюмочку хорошего коньяка. В нетрезвом состоянии у депрессивного человека может возникнуть истерика и в итоге нервный срыв.

Если не получается своими силами вывести его из депрессии, значит это состояние уже несколько затянувшееся и его вовремя не заметили. Здесь необходима помощь психолога, который сможет определить причину депрессии и постепенно вывести из нее. Всё вышесказанное относится к таким неприятностям в жизни, как «кризис среднего возраста», послеродовая депрессия. Неприятности на работе или в семье, которые периодически возникают иногда на пустом месте. Но эти проблемы копятся и возникает срыв и, как следствие, депрессивное состояние.

Бывают случаи, когда одолевает состояние депрессии по очень весомым причинам. Смерть близкого человека, развод, увольнение с работы, неизлечимая болезнь и другие тяжелые ситуации в жизни. В таких случаях очень часто слабые духом люди спиваются, а близкие друзья и родственники не могут им помочь. Потому что тут нужны уже не только разговоры с психологом и участие близких людей, но и эфектиное лечение алкоголизма.

Ни в коем случае нельзя давать самостоятельно «хорошую таблеточку» или «замечательный отвар из травок». Это может только усугубить состояние депрессии. Так как в надежде на улучшение, ничего не произойдет и станет еще хуже.