Как работают обезболивающие препараты

obezbolivayushhieБоль – сигнализирующий фактор о том, что в организме что-то не так. Но иногда, даже выявив причину заболевания, боль сопровождает его течение и бывает совершенно невыносимой. Для таких случаев существуют обезболивающие. Наверное, каждый человек задумывался однажды о том, как обезболивающая таблетка понимает, что именно у человека болит. О механизме воздействия и о типах обезболивающих, отпускаемых без рецепта, мы поговорим далее.

Откуда берется боль

Чаще всего боль – это сигнал о воспалении. Обезболивающие, которые свободно продаются в аптеках и снимают боль средней тяжести, относят к нестероидным противовоспалительным средствам. Действующие вещества данных медикаментов блокируют выработку катализаторов воспаления, что сводит боль к минимуму или вовсе убирает ее. Однако воспалительный процесс – это результат работы иммунитета, и эти самые вещества, которые вызывают боль и блокируются обезболивающими, направлены на борьбу с бактериями и микробами, вызвавшими воспаление. Потому обезболивающие необходимо принимать параллельно с препаратами, которые будут бороться с инфекцией, вызвавшей воспаление.

Какие бывают обезболивающие

Самым первым обезболивающим, которое было получено из коры ивы, является салициловая кислота, в народе – аспирин. По силе действия она помогает при незначительных болях. К кислотным веществам обезболивающих препаратов относятся также фенилуксусные кислоты, оксикамы, пропионовые кислоты и другие. К некислотным действующим веществам относят алканоны и сульфонамиды.

Парацетамол не относится к обезболивающим, так как обладает жаропонижающим действием, однако воспалительные процессы не блокирует, потому очень часто обезболивающий препарат содержит в себе действующее вещество кислотного происхождения в сочетании с парацетамолом. Наиболее часто встречается сочетание парацетамола и производных фенилуксусной кислоты, из которых самым популярным является диклофенак.

Обезболивающие на основе сульфонамидов являются достаточно сильными, из примеров можно привести Нимесил http://medpravda.com.ua/preparat/nimesil, который часто назначают даже при острой зубной боли, которая классифицируется как одна из самых сильных.

Заключение

Исходя из вышесказанного, подбирать обезболивающий препарат самостоятельно не рекомендуется, в зависимости от локализации и причины боли, только врач может назначить подходящее средство, от которого будет минимум вреда и максимум пользы.