Как снять ломку

1415396278_68d3Мы много слышали из средств массовой информации про то, что происходит с наркоманами, которые вовремя не получили дозу, не зависимо по какой причине. Был ли это добровольный отказ человека, который решившего «завязать»  или просто не было средств для приобретения очередной порции, итог один — начинается «ломка» или как называют ее медики абстиненция, а состояние, которого так боятся принимающие зелье -  абстинентный синдром. Это состояние, когда в жизни остается лишь два желания, либо необходимая инъекция, либо смерть, прямо сказать — не богатый выбор. Из-за того, что организм привыкает к постоянному допингу, происходит полная реорганизация всех обменных процессов, так называемое «привыкание»

Так что же такое абстиненция? В переводе с латинского слова «abs»  обозначает  «из-за», а  « teneo» – держаться. Лечение наркомании начинается после того, как человек пройдет этот период.

Справедливости ради надо отметить что в зависимости от того, какой наркотик принимался и на протяжении какого периода бывает ярко выраженные симптомы и не очень, хотя это слабое утешение. Первыми проявлениями  абстинентного синдрома являются сухость во рту, холодный, липкий пот, отсутствие сна, беспричинная тревога и это только начало. На третий-четвертый день появляется нестерпимая боль во всем теле, начинает казаться, что болят даже кости, судороги, жидкий стул, рвота. Чаще всего именно в этот момент наркоманы заканчивают жизнь самоубийством – только затем, чтобы закончились мучения. По статистическим данным медицинской практики прекратить  прием наркотиков самостоятельно удается к сожалению всего двум-трем процентам. Но это отнюдь нет призыв к тому, чтобы не пытаться. На помощь больным наркозависимостью сейчас множество реабилитационных центров, в которых опытные специалисты в этой области, медицинские работники помогут пройти этот этап менее болезненно и в щадящем для организма режиме. Например  в некоторых московских клиниках предлагается процедура УБОД- ультробыстрая детоксикация организма, она помогает очень быстро очистить организм от вредных веществ. Под  постоянным контролем ставят капельницы, обезболивающие не содержащие наркотических веществ, все это дает возможность очистить организм и вернуть его самостоятельной, нормальной работе.

Но нормализация физических функций организма, это только часть решения проблемы. Следующий этап и более продолжительный- восстановление психологическое. Помимо того, что необходим длительный процесс реабилитации в специальных центрах, с полной изоляцией от внешнего мира с его прежней жизнью и повседневными соблазнами. Человеку нужно снова научиться верить в себя, найти те ценности, которые были так просто проданы за очередную дозу, утеряны в желаниях легкого «кайфа».