Инсульт атакует молодых

13Инсульт – это нарушение кровообращения головного мозга, в результате чего снижается или полностью прекращается кровоток в некоторых участках головного мозга, в следствии чего клетки погибают. Обычно этому заболеванию подвержены люди старше 40 лет, но сегодня болезнь атакует все более молодое поколение.

Сейчас интернет полон историями, когда с молодыми людьми внезапно происходит инсульт, но никто даже и подумать не может, что с молодыми людьми такое может произойти, и поэтому даже не обращают на очевидные симптомы инсульта. Вследствие чего, значительно уменьшаются шансы на спасение человеческой жизни. Вот почему так важно сегодня быть бдительным и четко знать симптомы инсульта, и как оказать первую помощь в сложившейся ситуации.

Большинство людей не чувствуют, когда болезнь атакует до самого последнего момента.  Во время инсульта у человека может быть головокружение, сильно болеть голова, он как правило бледнеет, и возможно выступление пота. Также для инсульта характерна тошнота, рвота, несвязная  и неразборчивая речь, нарушение глотания, состояние подобно пьяному человеку, ухудшается зрение, нарушение поведения и вестибулярного  аппарата.

Существует несколько признаков, по которым можно распознать инсульт.

Во-первых, попросите человека улыбнуться, как правило, один из уголков рта опущен вниз.

Во-вторых, попросите человека сказать какое-то связное предложение. Как правило, при инсульте речь ухудшается и становится невнятной.

В-третьих, попросите человека показать язык, при инсульте язык искривлен.

В-четвертых, попросите человека поднять обе руки перед собой и закрыть глаза. Человеку при инсульте трудно удержать обе руки в правильном ровном положении.

Первая помощь при инсульте.

Если вы заметили у знакомого человека хотя бы один из признаков инсульта, стоит немедленно вызвать скорую помощь.

1. До приезда скорой помощи необходимо уложить больного в горизонтальное положение и обеспечить ему полный покой. Если у больного рвота, то необходимо уложить его в безопасное состояние на бок, так чтобы больной не подавился рвотными массами. При рвоте необходимо очищать ротовую полость от рвотных масс, особенно если человек находится без сознания.

2. Если есть возможность приготовить документы больного, больничную карту, если известны аллергические реакции на определенные препараты, их тоже необходимо записать, чтобы передать врачам скорой помощи.

3. Следить за дыханием больного, и за тем чтобы язык не западал.

4.Нельзя давать ничего есть и пить больному.

5. Если больной в сознании, необходимо его успокоить и позаботиться о психо-эмоциональном состоянии больного.

Если болезнь случилась с Вашим близким или родным человеком, вы должны быть готовы к тому, что Вам придется проводить с ним почти 24 часа в сутки, ведь люди, перенесшие данный недуг, нуждаются в круглосуточном уходе и наблюдении особенно первое время. Если у Вас по каким-то причинам, нет возможности, то следует заранее подыскать сиделку, которая обеспечит круглосуточный уход за Вашим близким человеком.