Выбор авто за границей

32442343243223

Расскажу такую историю – как мы с другом ездили покупать машину в Финляндию. Было это 4 года назад, в 2007 году, собрал тогда друг порядка 400 тысяч рублей, перевел их в евры, обналичил, зашил в трусы и таким бугром мы поехали на моем стареньком Пассате за новьем по бросовым ценам. А была у друга мечта – купит БМВ в 39 кузове, темную, с кожаным салоном, в более-менее приличной комплектации и хоть с каким угодно мотором – он был совсем не гонщик в то время. Выехали мы с утреца, часиков в 6, как сейчас помню – погода стояла замечательная – морозное утро, свежо и прозрачно – лепота в общем. Выехали, через три часа на границе, час на границе и еще три часа ехали до его знакомого в глубину Финки. Приехали, пообедали, поговорили за жизнь, все-таки давно не виделись, немного выпили для настроения, вечерком зажарили шашлычок, посмотрели на закат и легли спать.

На следующее утро встали опять же пораньше и поехали на автобазар, так как по словам знакомого транспортная логистика у них настроена удачно и барахла на этом рынке почти не стоит, особенно если знать у кого искать. Заехали на рынок, припарковались, зашли – и что бы вы думали! Нашли нужный авто практически сразу у ворот – отличный экземпляр БМВ в 39 кузове, темно-синий, 2004 года выпуска, одни хозяин, полная сервисная книжка и идеальное внешнее и внутреннее техническое состояние. Для порядка немного прошлись по рынку вглубь, не нашли ничего более подходящего и купили это авто.

Купили, оформили документы и вернулись обратно, к домику знакомого, где авто тщательно осмотрели. К вящей радости никаких, что называется, косяков, не обнаружили и на следующее утро поехали тандемом обратно в Россию. Приехали, увы, русские дороги совсем не порадовали качеством. Если я на своем Пассате с дубовой подвеской и привык к ухабам, то “немец” явно был удивлен, такой неожиданной сменой дорожного покрытия, начал немного поскрипывать сайлентблоками передней подвески. Скрипело, по словам друга, около ста километров, потом перестало. Приехали в город, обзвонили друзей, один даже приехал посмотреть на покупку, у этого товарища была схожая мечта, но он так и не решалися ее осуществить. Вместе заехали на сервис, проверили ВИН-номер, все оказалось в порядке, проверили тех состояние – опять без проблем. Поставили на учет – друг теперь катается довольный и без проблем.

Вы спросите – а какая мораль, зачем рассказывать историю, в которой все хорошо, где никого не переехали, никто не забухал и не наблевал в машине, по пьяни задавив пару остановок людей?

А я отвечу – а потому что есть еще качественные люди и качественные автомобили.

Водитель международной автомобильной транспортной компании АТН-Транс ЕООД.