Лечение мигрени

62

Основная жалоба, с которой люди чаще всего обращаются  к невропатологу – это головная боль. Более миллиона людей во всем мире, ежедневно страдают от приступов головной боли. Приступы могут быть умеренными и нестерпимо болезненными, вызванные повышением внутричерепного давления или мигренью. Как правило, головная боль не является признаком  или причиной серьезного заболевания, но иногда может потребоваться медицинская консультация квалифицированного специалиста. Часто головная боль возникает вследствие, переутомления или изменений погоды, и очень часто, в подобных случаях люди занимаются самолечением, не обращаясь за медицинской помощью и принимая анальгетики, которые можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Прием  данных препаратов, без контроля врача, приводит к ряду других проблем со здоровьем (желудочно-кишечный тракт, поражения почек и печени и различные аллергические реакции). Для лечение головной боли необходимо записаться на прием к врачу-невропатологу, за квалифицированной помощью.

В основной массе различных заболеваний головная боль является единственной и ведущей жалобой. При заболеваниях нервной и эндокринной систем, гипотонии и гипертонии, почечной патологии, лор-заболеваниях, вегето-сосудистая дистонии, шейном остеохондрозе и др. Самыми распространёнными являются: мигрень и головная боль напряжения.

Рассмотрим более подробно данные типы головной боли. Мигрень – неврологическое заболевание, при котором характерны приступы очень сильной, пульсирующей боли в одной из частей головы. Боль усиливается во время ходьбы, возможно появление тошноты и светобоязни. Приступы возникают с различной частотой от нескольких раз в месяц до одного – двух раз в год. Обычно от мигрени страдают молодые женщины.  Головная боль напряжения моет появляться время от времени у каждого человека. Данная боль связанна с продолжительными стрессами и длительным напряжением мышц шеи (длительная работа за компьютером, неудобная поза при поднятии тяжестей). Симптомам головной боли напряжения являются ощущения сдавливания головы по типу обруча или тесной шапки, как правило, боль двухсторонняя.

При хронических проявлениях мигрени или головной боли напряжения, рекомендуется обратиться  к невропатологу. Высококвалифицированные врачи в Первой Неврологии, проведут тщательный осмотр, назначат обследование и на основании полученных результатов назначат правильное лечение.