Коварный гепатит С

гепатит ССреди всех форм вирусных гепатитов эта форма самая опасная. Вирус может долго не давать о себе знать, чаще всего он диагностируется случайно. Вирусный гепатит С стал бичом современного общества. Количество заболевших им людей растет с каждым годом.

Что нужно знать об этом «ласковом убийце»

Риск заразиться гепатитом С есть практически у каждого человека. Это только раньше считалось, что группа риска – это социально малообеспеченные люди. Сегодня стало понятно, что вирусом можно заразиться в маникюрном салоне, в студии тату, вирус попадает через любые биологические жидкости, включая слезы, слюну и материнское молоко.

Важно знать как можно больше о гепатите С и поэтому вам стоит посетить гепатит с форум , чтобы встретиться с врагом во всеоружии. Болезнь разрушает клетки печени. Надо сказать, что печень наша весьма терпелива и начинает сигнализировать о бедственном положении только тогда, когда перестают функционировать более 70% ее клеток. Человек, зараженный вирусом гепатита С будет долгие годы оставаться в неведении, являясь распространителем и не испытывая явных признаков поражения болезнью. Чаще всего эта болезнь вовремя выявляется у доноров крови, так как вся донорская кровь проходит проверку. Что же делать тем, кто хочет знать правду о состоянии своего здоровья? Для своевременного выявления инфекции в организме необходимо пройти тестирование на ХВГС. Если человек в прошлом употреблял наркотики или вел беспорядочную половую жизнь, если человеку делали переливание крови или он работал в контакте с кровью, то тестирование пройти просто необходимо.

Первые проявления болезни очень похожи на ОРЗ, это и ломота в суставах, и боли в мышцах. Человек решает побыть дома, полежать в постели, попить парацетамол и чаек с медом. Все проходит, но уже через несколько месяцев человек попадает в больницу с хроническим гепатитом С. Вот почему каждый человек обязан стоять на страже здоровья своего и своих близких.

Современная медицина позволяет не просто затормозить ход болезни, а и полностью ее вылечить. Это стало возможным благодаря препаратам на основе интерферона-альфа. Интерфероны – это ряд белков, вырабатываемый организмом в ответ на вторжение в организм вируса. Введение дополнительных «защитников» в организм помогает человеку полностью побороть болезнь. Самое главное – обнаружить гепатит С на ранней стадии.   В целях большего информирования людей об этой проблеме 28 июля ВОЗ ежегодно проводит Всемирный день борьбы с гепатитом. Это содействует привлечению внимания людей  к этой проблеме во всем мире.