Как стать донором яйцеклеток

48Сегодня донорство ооцитов доступно для любой женщины, которая имеет желание помочь семейным парам, не способным иметь детей, в связи с врожденной патологией яичников, отсутствию яйцеклеток, что связано с ранним развитием менопаузы, или в результате хирургического удаления яичников.

 

Донор яйцеклеток также необходим, если женские клетки имеют низкое качество, что нередко отмечается у дам, приближающихся к менопаузе. Этим женщинам необходима пересадка здоровой яйцеклетки молодой женщины-донора, что может быть проведено в клинике АВА-ПЕТЕР.

 

Современным законодательством разрешается осуществление двух донорских программ ооцитов – неанонимное или анонимное донорство яйцеклеток. Первый вариант используется в ситуациях, когда у бесплодной женщины имеются подруги или родные, возжелавшие отдать ей свою яйцеклетку. В прочих ситуациях применяется анонимный вид донорства. В качестве донора яйцеклеток может выступать женщина возрастом от 20 до 35 лет, которая уже имеет собственного здорового ребенка. Она не должна обладать ярко выраженными особенностями фенотипа или противопоказаниями к произведению пункции фолликулов яичников и индукции суперовуляции.

В то же время, потенциальному донору яйцеклеток следует непременно пройти терапевтическое и психологическое обследование.

 

Первый прием для женщины-донора происходит с объяснениями врача-репродуктолога особенностей осуществления процесса забора яйцеклетки. При гинекологическом осмотре врачом осуществляется оценка половой системы, а затем планируемая женщина-донор проходит комплекс процедур, которые устанавливаются стандартами Министерства Здравоохранения. На основе результатов обследования, врачом будет принято решение о том, может ли женщина стать участнице программы «Донорство яйцеклеток». Также будет учтено наличие нормального телосложения, отсутствие различных соматических и гинекологических заболеваний, как и вредных привычек.

 

Помимо этого, предполагаемой женщине-донору яйцеклеток потребуется прохождение комплексного обследования организма на определенные заболевания, включая инфекции, которые передаются половым путем. Вслед за медицинским обследованием, с женщиной проведет беседу психолог, объясняющий психологические моменты донорства. Что касается материальной компенсации, о ее размерах договариваются заранее, а выплата производится по произведению пункции.