Но и смерть не разлучит нас, потому что там где любовь — смерти нет…

На окончание университета родители презентовали мне поездку в Испанию на две недели. Там я познакомилась с молодым испанцем, которого звали Давид. Любовь? Страсть? Трудно, пожалуй, ответить. Может быть, и то и другое, а может, просто хотелось пообщаться с коренным жителем Испании.
С виду он был совершенно обычным парнем — молодой (на 2 года старше меня), с красивыми зелеными глазами, худощавый и немного суетливый. Мои каникулы в Испании затянулись. И мы поженились. Я забеременела.

Как я узнала что у меня ВИЧ? Сдавала стандартный набор анализов при беременности. Потом мне позвонили и попросили повторить анализ крови в СПИД-центре — результат оказался положительным.
Было страшно. Не за себя, за своих родителей, за свою еще не родившуюся дочку, за будущее.
Незнание, недостаточность информации о СПИДе, различные легенды и устаревшие сведения делали новость еще более страшной…
Как заразилась сомнений не было — от мужа. Он говорил, что одно время общался с носительницей ВИЧ. Но это оказалось неправдой…
Когда я была уже на пятом месяце беременности, застала мужа в процессе введения героина.
Это был второй удар для меня.
Ну а третьим стал тот момент, когда я случайно в центре повстречалась с врачом, который, как выяснилось, уже пятый (!) год лечил моего мужа.
Получалось, что Давид заразил меня специально.

Разговора у нас с ним не получилось. Единственное, что он сказал мне, было: «Скажи спасибо, что я не оставил тебя умирать в твоей России».

Я старалась не думать о том, что со мной случилось, что сделал этот человек, который должен был стать отцом моей дочки. Думала только о том, чтобы она родилась здоровой…
И мне повезло. Когда ей исполнился годик, нас сняли с учета, и сказали забыть обо всем как о страшном сне. Это был самый счастливый момент в моей жизни. У меня очень красивая и веселая девочка!

Я решила вернуться в Россию, хотя бы на некоторое время. С мужем мы уже давно не жили…
Когда я вернулась, встретилась с Димой. Мы знали друг друга со школы, одно время даже встречались, но тогда как-то не сложилось.
Я чувствовала, что нас с ним что-то связывает. Трудно объяснить, наверное это просто можно назвать одним словом — любовь.
Через три месяца после нашей встречи мы сняли квартиру и стали жить вместе.
Когда я ему рассказала, что положительна? Не сразу. Было страшно, что эта сказка разрушится, растает, и я потеряю человека, которому поверила.
До того как мы стали жить вместе, я рассказала ему, что мой муж был наркоманом, и что у него был ВИЧ. Но всю правду сразу я не решилась говорить.
Хотела посмотреть на его реакцию. Как-то подготовить. Потому что сама знаю, что на его месте мне стало бы страшно.
То, что я сказала, он воспринял спокойно. И сказал, что сходит со мной, чтобы сдать кровь. Но я видела, что он и не предполагал возможности того, что я могла быть заражена.
Всегда ведь кажется, что тебя это не коснется…

Мы продолжали встречаться. На эту тему больше никогда не говорили. Лишь однажды мне пришла от него SMS: «Мы слишком долго шли друг к другу. И ничто, я повторяю, ничто не разлучит нас. Я не собираюсь отказываться от тебя».
Я знала, ЧТО он имел в виду. Значит, все-таки думал…

Еще один раз он затронул эту тему сам, когда мы уже жили вместе. У нас был романтический вечер вдвоем. Дима спросил: «Помнишь, ты обещала, что мы сходим сдать кровь?».
Вот тогда, пожалуй, я многое ему рассказала, но опять не все. Я так и не смогла признаться, что уже знаю результат. Мы вместе плакали, он говорил, что уверен, что у меня все хорошо. А потом сказал, что знает, чувствует, что это не так…

Когда я поняла, что он готов, я рассказала ему все «от и до»….
Это было вечером. Перед сном. Я подошла и попросила, чтобы он простил меня за то, что я его обманывала. Он слушал меня молча.
Я рассказала, как я заразилась, о том, что я чувствовала, о том, что такое СПИД и ВИЧ, как можно заразиться, как это сейчас лечат. Все, что знала сама. Пока я говорила, он не сказал ни слова. Потом нежно обнял меня, крепко прижал к себе и сказал, что никому никогда меня не отдаст.
Это и есть любовь… 2003год.

2005год: мы поженились, дочке уже 5,5 лет. Жизнь ПРОДОЛЖАЕТСЯ!