Что такое тепловоз

Teplovoz2Под тепловозом понимают локомотив, который имеет возможность автономного передвижения при помощи движка с внутренним сгоранием, преимущественно, дизельного типа. Такие виды транспортного средства имеют электротрансмиссию, поэтому они называются дизель-электровозами. Благодаря изобретению тепловоза в начале прошлого столетия позволило добиться  отличной альтернативы паровозам касательно экономики и технических характеристик. Более того, на трассе с небольшими нагрузками, внедрять в работу данный ж/д транспорт выгодно, если сравнивать с электровозами. Это помогает объяснить экономическую точку зрения, так и рациональность применения.

Разновидности

Тепловоз – это самый распространенный локомотив. Главное преимущество – это автономность. Это предоставляет возможность доставки грузов и пассажиров в любое место. Есть большое количество разновидностей транспорта, которые классифицируются в отдельные группы по особенным отличительным качествам. Поэтому и аренда тепловоза приобрела немалую популярность.

Есть разного рода варианты, чтобы передавать крутящийся момент к колесам. При учете ее типа, бывают тепловозы с различным видом передачи. То есть, он по праву считается одним из наиболее популярнейших и часто применяемых транспортов, которые перемещаются по железнодорожным путям.

Если учесть все выполняемые задачи, тепловозы бывают поездного, промышленного и маневрового типа. Самыми востребованными являются грузовые, которые помогают транспортировать продукцию на дальние расстояние. Конструктивно создано все так, чтобы упор делался на усиление тяги. Маневрового и промышленного типа тепловозы помогают перемещать необходимые вещи на промышленной территории. Также есть и тепловозы для перевозок людей, где акцент делается на скоростном передвижении.

Современные тепловозы

Сегодняшние прогрессивные разработку не останавливаются на достигнутом. За столетие в конструкции тепловоза было сделано большое количество изменений. Увеличилась мощность движка, используются разные варианты для того, чтобы передавать крутящийся момент на колеса, управлять более удобно. Современные конструктивные особенности тепловозов с движком внутреннего сгорания помогают учесть ситуацию экологии, внося нужные поправки в силовые узлы, которые способствуют достижения сжиженности вредоносных выбросов в атмосферу.  Это является весомым аргументом для того, чтобы дальше развивать ж/д транспорт в современном мире. На сегодняшний день использование тепловозов позволяет переместить состав в любой участок, где есть железная дорога.