Детекторы против подделок

Moniron_Dec_Ergo_-_001Когда мы говорим о защите бумаги, почему-то многие полагают, что речь идет исключительно о деньгах. Но это ошибочное мнение, ведь подделывают не только денежные купюры, ценные бумаги и документы. В бизнесе особой защиты требует все, что связано с добрым именем компании, поскольку фальшивка может раз и навсегда испортить репутацию фирмы, заработанную в течение многих лет.

Владельцы бизнеса рано или поздно задаются вопросом, как оградить свою продукцию от подделки, или хотя бы ставят задачу отличать оригинальный товар от фальсифицированного. Как доказали эксперты, стопроцентных методов защиты от мошеннического подлога не существует. То, что сделал один человек, вполне может повторить другой, это всего лишь вопрос времени. И денег, поскольку слишком затратная фальсификация оказывается экономически невыгодной для аферистов. Методы, направленные на предотвращение подделки бумажной продукции (будь то деньги, документы, акцизные марки, этикетки или упаковка для дорогих товаров), постоянно совершенствуются.

В настоящее время выделяют несколько видов защиты:

- технологическая;
- полиграфическая;
- физико-химическая.

Можно сказать и по-другому: защитную функцию могут выполнять краски, бумага, графика, способ печати, физико-химические особенности. Остановимся подробнее на каждом из перечисленных пунктов.

На страже — технологии

Отличить подделку от оригинала позволят детекторы. В Украине признанным лидером по изготовлению просмотровых аппаратов является компания “Спектр”. Узнайте подробнее о бренде Спектр на SMC.

Самый известный способ защиты бумаги — именно тот, который применяют при изготовлении денежных купюр. Речь идет о водяных знаках. Их получают, изменяя толщину бумаги в процессе изготовления. В результате достигается визуальный эффект скрытого рисунка. Изображение может быть каким угодно — узор или надпись, отчетливо просматривающаяся на просвет или под определенным углом. Эти самые знаки легко подсвечивает УФ-сканер. Вам всего лишь нужно положить купюру в детектор и вы увидите все особенности бумаги.

Часто выбирают такой способ защиты бумаги, как цветные волокна, ворсинки либо нити. В предназначенную для ее изготовления массу вводят вкрапления различной длины (3–7 мм), цвета и состава (лен, хлопок, шелк, синтетика, металл), а также невидимые волокна, заметные лишь в ультрафиолетовых лучах. Кроме того, бумага может быть изготовлена из хлопкового волокна, что делает выполненную из нее упаковку эксклюзивной. Необязательно, чтобы сечение волокон было круглым. Более эффективно, если оно имеет переменную (ступенчатую) форму. Подделать волокна с помощью копировальной или печатной техники невозможно.

При помощи детекторов вы можете с достоверностью в 99% отличить подделку от оригинала.