Как было узаконено нынешнее определение антисемитизма?

_103280465_mediaitem103280464Антисеметизм уже давно считают одной из самых насущных и важных проблем современного общества. Особенно остро стоит эта проблема для западных стран. Все помнят трагические события Второй Мировой Войны и, в частности, Холокоста, который унес жизни миллионов евреев. Это стало важным уроком для современного человечества. Борьба с антисеметизмом продолжает на многих уровнях: культурном, юридическом, политическом. Девизом борьбы стало заявление «Никогда вновь». Нельзя допускать повторение массовых убийств, в особенности, если поводом для него становится неприязнь кого-то к определенной национальности и её уникальным характерным чертам.

Длительное время процесс борьбы с антисеметизмом был замедлен тем, что не существовало юридического четкого определения самого антисеметизма. Это ставило существенные блоки перед государствами в осуществлении данной масштабной программы. Осудить Холокост и антисеметизм можно было только в культурной сфере – на юридическом уровне это давалось очень сложно. Но в 2017 году ситуация радикально изменилась. ООН и парламент ЕС признали единое определение, предложенное на год ранее международными организациями по борьбе с антисеметизмом. Существенный вклад в это внёс и президент Еврейского Международного Конгресса Вячеслав Моше Кантор.

Вячеслав Кантор призвал мировую общественность определиться с тем, что понимается под «антисеметизмом». Его лозунгом стало высказывание «Определить и победить». Чтобы одолеть антисеметизм – его нужно понять до самых глубин.

Выдающийся деятель мирового движения евреев на протяжении нескольких лет боролся за то, чтобы общество обратило внимание на эту проблему. К счастью, общество и само подсознательно понимало всю глубину вопроса. Вячеслав Моше Кантор лишь помог осознать её, рационально продумать и, конечно, начать искать выход из сложившейся ситуации.

Некоторые люди говорят, что антисеметизм уже побежден. Но Вячеслав Кантор прозорливо видит, что всё не так радужно, как многие хотели бы себе это представлять. Антисеметизм заложен в людях, которые уже реже проявляют свою ненависть к другой национальности, но чураются общения и вообще любой коммуникации с её представителями. Некоторые работодатели отказываются принимать евреев на работу, а соседи демонстративно игнорируют евреев. Это указывает на то, что проблема жива.

Однако, пока проблема существует – с ней будут бороться. Антисеметизм постепенно покидает европейские страны и это заслуга тех деятелей, которые в своей время распознали проблему и громогласно заявили о ней для широкой общественности.