Смысл жизни – психологический и религиозный подход.

spiritual-psychologyДля многих людей сегодня вопрос «что такое смысл жизни?» является очень сложным. Кому-то трудно ответить однозначно или выбрать самое главное, а кто-то просто никогда не задавался этим. Другие же люди попросту не видят четкого смысла в своём существовании.

Испокон веков мысли такого рода будоражат умы многих. Существует множество версий, которые, со временем, вследствие естественного развития разных направлений в жизни и деятельности человека, разбились на множество отдельных ручейков. Коротко рассмотрим основные из них и их этапы развития.

Как происходило развитие понимания смысла жизни с точки зрения психологии?

Например, еще в 19 веке существовало мнение некоторых психологов, что душа развивается, как и вся жизнь вокруг, в том числе и тело человека. Каждый человек имеет свою цель в жизни. Она у каждого своя, но её чувствование придает смысл деятельности человека, как индивида. Настоящий смысл жизни может быть только общий, такой, который приемлем и для других людей, хорошие, достойные поступки и начинания. При этом реализация происходит вследствие общения, взаимодействия друг с другом, на общее благо.

Уже позже появилось понятие индивидуального выбора. В данном случае индивид в процессе жизни проходит через различные ситуации, переживания, центром которых он является. И именно сам человек может знать, что ему нужно. При этом, только малую часть своего существования он проживает осознанно, в контакте со своим внутренним миром.

Немного позже известный психолог Франкл стал говорить о том, что личный смысл существования не только отличается от общего, но также и может меняться в зависимости от тех или иных периодов жизни. Именно этот поиск и есть самое главное. Он заложен в человеческом существе с рождения и мотивирует его жить, творить и действовать.

Что же касается понимания смысла бытия в религиозных концепциях, здесь стоит отметить некое сходство. Так как в большинстве случаев причиной и смыслом бытия людей выступают метафизические причины.

Так, например, есть общее понимание, что человек – это не только его тело, но также и что-то большее – дух, душа, личность. Именно эта духовная часть совершенствуется в этой мерности и дальше имеет право при праведной жизни получить жизнь вечную в другом, невидимом мире. Причина существования здесь – это утрата людьми связи с высшим, духовным и необходимо в течение жизни стремиться возобновить её.

Человек действительно многогранен и богат внутренне. Большинство людей в то или иное время задаются этим извечным вопросом, зачем он здесь, куда ему дальше и неужели за горизонтом бытия больше ничего нет. Как правило, интуитивно многие из нас чувствуют, что продолжение есть и именно в его достижении кроется извечный смысл.

Группа аналитиков «Точка зрения»: www.rgdn.info — символика, мифология, поиск смысла жизни: