Как правильно выбирать отбеливающие пасты

47

На рынке представлен большой выбор средств для отбеливания зубов. Это и отбеливающие пасты, и карандаши, и полоски. Широкий ассортимент представленной продукции затрудняет выбор, ведь необходимо учитывать разнообразные факторы, чтобы приобрести действительно качественные средства.

Разнообразные отбеливающие пасты

По своему действию отбеливающие пасты разделяются на два типа: с повышенными абразивными свойствами и содержащие кислоты, ферменты и перекисные соединения. Это главная характеристика, на которую необходимо обратить внимание при выборе зубной пасты.

Цвет эмали при использовании отбеливающих паст изменяется за счет того, что входящие в состав пасты химические соединения окисляют пигменты. Стоит также обратить внимание на то, есть ли в составе зубной пасты цитрат натрия и хлорид стронция. Такие пасты не только обладают отбеливающим эффектом, но и снижают чувствительность зубов, а также защищают от внешних раздражителей зубные нервы.

Фтористый натрий в составе пасты способствует укреплению эмали и профилактики образования кариеса. Абразивные зубные пасты отбеливают зубы за счет полирования, но такой способ негативно сказывается на состоянии эмали зубов.

Как правильно пользоваться средствами для отбеливания

Конечно, следует помнить, что первая процедура не принесет мгновенного результата. Кроме того, конечный результат зависит и от естественного цвета зубов, ни одно средство для отбеливания не способно изменить кардинально оттенок зубной эмали, даже система домашнего отбеливания с ее комплексным подходом. В стоматологическом кабинете используются ультрасовременные методы, действие которых сразу заметно. Это лазерное и фотоотбеливание.

Паста для отбеливания, отбеливающие карандаши и полоски способны осветлить эмаль на несколько оттенков, но пользоваться ими нужно курсами, обязательно делая перерывы. Так как их активные вещества могут привести к повреждению десен, размягчению эмали, изменению цвета пломб и повешению чувствительности зубов при частом использовании.

Заядлым курильщикам, любителям крепкого кофе или чая стоматологи рекомендуют пользоваться качественными пастами, которые предотвращают образование желтого налета и зубного камня, они мягко и эффективно с ним справляются. Но пользоваться ими надо начинать после прохождения профессиональной чистки зубов, тогда результат будет значительно заметнее, и сохранится надолго.