Анонимное лечение зависимости

32_anonimnoe-lechenie-narkomanПрограммы лечения наркомании предоставляют ценную помощь тысячам людей, борющихся с наркоманией. Злоупотребление психоактивными веществами любого рода затрагивает людей всех возрастов, полов и культур. Несмотря на большую демографическую изменчивость, у всех есть одна очень важная общность — им нужна помощь! Для многих лечение наркомании может означать выбор между жизнью и смертью.

Что такое лечение наркомании?

Нормальное ежедневное функционирование, включая продуктивную занятость, отношения с семьей и близкими, а также предотвращение юридических затруднений может быть достигнуто с помощью эффективного лечения от наркомании.

Программы злоупотребления психоактивными веществами и алкоголем всех типов направлены на то, чтобы разорвать цикл навязчивого поведения, связанного с поиском наркотиков и алкоголя, и ущерб от продолжающегося злоупотребления наркотиками или алкоголем. Условия и тип лечения сильно различаются и будут зависеть в значительной степени от конкретной ситуации и потребностей каждого человека. Для некоторых выздоровление от токсикомании может быть достигнуто с помощью относительно коротких амбулаторных программ. Другие могут получить больше пользы от длительной реабилитации.

Типы лечебных программ

Научные исследования наркомании обычно делят программы на несколько общих типов или методов. Подходы к лечению и отдельные программы продолжают развиваться и диверсифицироваться, и многие современные программы не вписываются в традиционные классификации лечения наркомании. Комплексное анонимное лечение зависимостипоможет людям с зависимостью вернутся к прежней жизни.

Большинство, однако, начинают с детоксикации и отмены, которой с медицинской точки зрения управляют, часто считают первой стадией лечения. Детоксикация, процесс, посредством которого организм очищается от наркотиков, предназначена для управления острыми и потенциально опасными физиологическими эффектами прекращения употребления наркотиков. Как указывалось ранее, одна только детоксикация не решает психологические, социальные и поведенческие проблемы, связанные с зависимостью, и, следовательно, обычно не приводит к длительным поведенческим изменениям, необходимым для выздоровления. Таким образом, детоксикация должна сопровождаться официальной оценкой и направлением на лечение наркомании.

Поскольку это часто сопровождается неприятными и потенциально фатальными побочными эффектами, возникающими в результате абстиненции, детоксикацией часто управляют с помощью лекарств, вводимых врачом в стационарных или амбулаторных условиях. Лекарства доступны, чтобы помочь в отмене от опиоидов, бензодиазепинов, алкоголя, никотина, барбитуратов и других успокоительных средств.

Долгосрочное лечение в стационаре

Долгосрочное лечение в стационаре обеспечивает уход 24 часа в сутки, как правило, за пределами больницы. Самая известная модель стационарного лечения — терапевтическое сообщество (ТС) с запланированным сроком пребывания от 6 до 12 месяцев. ТС фокусируются на «ресоциализации» личности и используют все сообщество программы, включая других жителей, персонал и социальный контекст, в качестве активных компонентов лечения. Склонность рассматривается в контексте социального и психологического дефицита человека, и лечение направлено на развитие личной ответственности и ответственности, а также на социально продуктивную жизнь.